Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Специально оборудованные учебные кабинеты:
Кабинет для проведения занятий по логопедии;
Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
Кабинеты на первом этаже пригодны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Кабинеты находящиеся на втором этаже, для маломобильных людей, ограничены каменной лестницей (лифт отсутствует).
Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
Библиотека находится на втором этаже. Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья могут пользоваться услугами библиотеки.
Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов.
Объект спорта, приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
Спортивный зал расположен на первом этаже, имеется возможность для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
Имеющиеся формы обучения:
по индивидуальному учебному плану,
при наличии медицинских показаний и соответствующих документов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.
В образовательном учреждении возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.
Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации:
Вход в учебный корпус оборудован пандусом, который обеспечивает возможность беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов.
При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.
Специальные условия питания:
Столовая находится на первом этаже, обеспечивающая обучающихся 2-х разовым питанием (Более подробно в разделе «Условия обучения» / «Организация питания»)
Специальные условия охраны здоровья:
В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» муниципальное общеобразовательное учреждение создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся. Основные направления охраны здоровья:
организация питания учащихся;
определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;
проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
осуществляется на общих основаниях
Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья доступ к информационным системам и информационно — телекоммуникационным системам предоставляется на общих основаниях:
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:
Для лиц с ограниченными возможностями здоровья используются возможности Центра специальных возможностей операционной системы — распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д.
Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:
МБОУ «Амгинская СОШ №2» не имеет общежития и интерната.